18ème Ligue des champions CAF : V.Club et Mazembe en groupe A des quarts de finale

L’AS V.Club de Kinshasa et le TP Mazembe de Lubumbashi ne se quittent plus. Ils sont déjà impliqués, au niveau du pays, au play-off du 19ème championnat de la Ligue nationale de football (LINAFOOT), qui constitue la dernière phase de la compétition reine en RDC, mais les voilà de nouveau réunis en quarts de finale de la 18ème Ligue des champions de la CAF (Confédération africaine de football), dans un même groupe.

 

Le tirage au sort effectué, le mardi 29 avril 2014 au siège de la CAF, au Caire, en Egypte, a placé les deux représentants de la RDC en groupe A des quarts de finale de la Champion’s League en compagnie de Zamalek d’Egypte et Al Hilal du Soudan.

Le calendrier complet des matches de cette phase en groupe A se présente de la manière suivante :

Aller : 1ère journée – 16,17,18.5.2014 V.Club-Zamalek, Al Hilal-Mazembe ; 2ème journée – 23, 24, 25.5.2014 Mazembe-V.Club, Zamalek-Al Hilal ; 3ème journée – 6, 7, 8.6.2014 Al Hilal-V.Club, Mazembe-Zamalek ; retour : 4ème journée – 25, 26, 27.7.2014 V.Club-Al Hilal, Zamalek-Mazembe ; 5ème journée – 8, 9, 108.2014 Zamalek-V.Club, Mazembe-Al Hilal ; 6ème journée – 22, 23, 24.8.2014 V.Club-Mazembe, Al Hilal-Zamalek.

Par ailleurs, le groupe B est constitué d’Espérance Sportive de Tunis (Tunisie), de l’Entente Sportive de Sétif (Algérie), du CS Sfaxien (Tunisie) et d’Al Ahly Benghazi (Libye).

Aller : 1ère journée – 16, 17, 18.5.2014 Espérance-Entente Sétif, CS Sfaxien-Al Ahly Benghazi ; 2ème journée – 23, 24, 25.5.2014 Entente Sétif-CS Sfaxien, Al Ahly Benghazi-Espérance ; 3ème journée – 6, 7, 8.6.2014 Espérance-CS Sfaxien, Entente Sétif-Al Ahly Benghazi ; retour : 4ème journée – 25, 26, 27.7.2014 CS Sfaxien-Espérance, Al Ahly Benghazi-Entente Sétif ; 5ème journée – 8, 9, 10.8.2014 Entente Sétif-Espérance, Al Ahly Benghazi-CS Sfaxien ; 6ème journée – 22, 23, 24.8.2014 CS Sfaxien-Entente Sétif, Espérance-Al Ahly Benghazi.

Les demi-finales se dérouleront comme suit :

Aller : 19, 20, 21.9.2014 2ème gr. B – 1er gr. A, 2ème gr. A – 1er gr. B ; retour : 26, 27, 28.9.2014 1er gr. A – 2ème gr. B, 1er gr. B – 2ème gr. A.

La finale aura lieu le 24, 25 ou 26.10.2014 (aller), et le 31.10, 1 ou 2.11.2014 (retour).

Au cours de la même cérémonie, les groupes des quarts de finale de la 11ème Coupe de la Confédération ont également été constitués. Ils s’établissent comme ci-après :

Groupe A : AS Real Bamako (Mali), Asec Mimosas (Côte d’Ivoire), AC Léopards de Dolisie (Congo), Coton Sport Garoua (Cameroun) ; groupe B : Séwé Sport San Pedro (Côte d’Ivoire), Étoile Sportive du Sahel (Tunisie), Al Ahly (Egypte), Nkana FC (Zambie).

Le calendrier des matches de la 1ère journée (16, 17, 18.5.2014) se présente de la manière suivante:

Groupe A : AS Réal-Asec Mimosas, AC Léopards-Coton Sport ; groupe B : Séwé Sport-Etoile Sportive du Sahel, Al Ahly-Nkana FC.

SIKI NTETANI MBEMBA

Leave a Reply